Могу ли я списать долг по алиментам каким либо образом по состоянию здоровья или другим причинам?

Доброго времени суток, подскажите, могу ли я списать долг по алиментам каким либо образом по состоянию здоровья или другим причинам

, Никита, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам, если причиной неуплаты была болезнь или другие заслуживающие уважения обстоятельства и Ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить ее. Как правило, эти обстоятельства доказываются предоставлением справки о доходе и свидетельством о рождении еще одного ребенка.