Могу ли я зарегистрировать брак без свидетельства и расторжении брака?

Здравствуйте. Я развелась, уехала в другой город и снова собралась замуж, но свидетельство о расторжении брака оставила случайно по старому месту жительства, отметка в паспорте стоит. Прописана по старому месту жительства и выписываться пока не буду. Могу ли я зарегистрировать брак? И как это сделать без свидетельства.

, Людмила, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Зарегистрировать брак без свидетельства не получиться. Зарегистрировать брак без свидетельства возможно только, если регистрация происходит в том же отделении Загса, где было зарегистрировано свидетельство о расторжении.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Вы можете направить заявление в Загс по почте с просьбой выдать вам дубликат свидетельства о расторжении брака и направить вам его по вашему адресу.

Всего доброго!