Возможно ли за мат капитал участвовать в приватизации квартиры?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру за маткапитал. Она не приватизирована. Хозяин хочет приватизировать её сразу совместно со мной. Пройдёт ли мат капитал в этом случае?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Совместно с вами приватизировать он ее не сможет. В приватизации участсвуют только те, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность

Пусть он ее сначала приватизирует, а потом вы сможете приобрести жилье с помощью материнского капитала