Где взять образец соглашения о выделении долей детям?

добрый вечер, приобрела квартиру, будучи в разводе, с привлечением МСК+личные средства ( не в ипотеку). Как правильно составить соглашение и можно ли это сделать без отца детей? т к получается, что доли я и дарю и принимаю , как законный представитель несовершеннолетнего?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

В данном случае, такое соглашение можно составить без отца детей, т.к. он на день использования маткапитала членом семьи не являлся. Соглашение можно составить и подать в МФЦ для регистрации. Доли детям в связи с тем, что у вас были свои личные средства нужно выделить пропорционально вложенному маткапиталу. Обратитесь к нотариусу, т.к. сделки дарения долей детям будут проходить через него.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Вы можете и без нотариуса — оформляется договор дарения долей приобретённого жилья у того кто умеет это делать. Это может быть юрист, адвокат, Риелтор, любой кто просто этим занимается. Этот документ сдаётся в Мфц. Это 100 процентый вариант.