Расписался в загрант паспорте, на странице подписи, два раза

Добрый день!

Расписался в загрант паспорте, на странице подписи, два раза. Одну по центру, там где подпись должна быть.

Действителен ли паспорт?

Уточнение от клиента

Первую по центру, вторую там где подпись должна быть.

, Марсель Ахметшин, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Марсель здравствуйте.

Вы имеете ввиду, что расписались первый раз в месте подписи и второй по центру страницы? Тогда полагаю, что могут быть проблемы, поскольку, как указано в Постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. №687, паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию. Любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом. Считаю, что паспорт необходимо менять.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марсель!

Вопросы, связанные с загранпаспортом регулирует

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации „

И конечно подпись должна быть только в установленном законодательством месте. Но не переживайте, Вы допустили техническую ошибку и вправе обратиться с заявлением об исправлении ошибки в МФЦ.

Необходимо исправить эту ошибку, иначе при использовании этого паспорта могут возникнуть сложности.