Как передать 100% уставного капитала ООО «К» учредителям ООО «Б»?

Добрый вечер!

ООО «Б» УСНО владеет 100% долей ООО «К» ОСНО уставный капитал 10 млн. руб. у ООО «Б» четыре учредителя физ. лица. Вопрос: есть необходимость перевести ООО «К» на УСНО, как передать 100% уст.кап. ООО «К» учредителям ООО «Б», после реорганизации ООО «Б» ликвидируется.

, Виталий, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Необходимо провести реорганизацию в форме присоединения. В результате реорганизации ООО «Б» перестанет существовать, а ООО «К» получит все имущество ООО «Б». Для этого необходимо провести совместное собрание учредителей, где принять решение о реорганизации. Там же утверждается устав новой компании, составляется договор о присоединении, а также акт передачи прав и обязанностей, после этого происходит согласование с регистрирующим органом.

При необходимости подготовки документов, сопровождения процедуры присоединения, а также за подробной консультацией обращайтесь ко мне в личные сообщения (на платной основе).

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.