Нужно ли в данном случае выплачивать в налоговую 13%?

Здравствуйте пришло письмо с налоговой об уплате 13% от мфо брал займ и не выплатил. Как быть дальше и что делать?

, Евгений, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если займ МФО Вам простила или истек срок исковой давности, то у Вы получили экономическую выгоду в размере займа. Экономическая выгода является Вашим доходом, с данной суммы необходимо уплатить НДФЛ 13%.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.