Как быть, если банк не указывает в закладной, что ипотека выплачена?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Человек 5 лет назад купил квартиру в ипотеку. Ипотеку он выплатил ещё пол-года назад. Недавно он узнал, что банк так и не снял обременение (все чеки по выплатам имеются). Квартира покупалась по доверенности. Часть денег была предана наличными. Но почему-то ни покупатель, ни продавец в договоре купли-продажи не указали о том, что "деньги передал - деньги получил" (как такой договор принял Росреестр не понятно). Теперь банк цепляется за это обстоятельство. Говорят, чтобы человек либо искал продавца, либо обращался в суд, иначе обременение так и будет висеть. Продавец давно здесь не живёт и где он неизвестно, собственно как и человек, который продавал по доверенности (единственный известный телефон не активен). Контактов их нет. Возможно, продавец даже уже умерла (женщина пожилая). Как их искать - не понятно. Все документы на квартиру, все чеки у покупателя имеются, в т.ч. и те, когда он наличными переводил часть денег продавцу. Как лучше поступить? Может, поговорить с начальником отдела (банка)? Или сразу в суд подавать? Но кто тогда будет ответчиком - банк или продавец? Всё-таки банк сам упирается и не хочет закрывать закладную из-за этого нюанса. А продавца найти (или человека, который был по доверенности) практически невозможно, может, он уже вообще умер.

, Наталья, г. Кировск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

направьте письмо в банк. Просите предоставить справку об отсутствии задолженности по ипотечному кредиту, выписку о состоянии счета по кредиту. С этими документами составляйте запрос на выдачу закладной с отметкой о погашении (в связи с погашением ипотечного кредита №, дата прошу снять обременение с заложенной недвижимости, расположенной по адресу...). В случае получения письменного отказа банка снять обременение, берите документы, подтверждающие погашение кредита и обращайтесь в суд.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Кировск

Спасибо большое! Попробуем так сделать.