Прописка ребенка

Я отец ребенка.С его матерью мы в разводе. Иска об определении места жительства ребенка не было. Ребенку 12 лет. Фактически проживает с матерью. Постоянная регистрация у меня в муниципальной квартире. Там же прописаны мои родители и сестра. Я хочу прописаться по другому адресу в собственную квартиру (купил в собственность) и туда же перепрописать ребенка. Мать не дает согласие. Что делать в этом случае. Мой план - подать иск об определении места жительства ребенка и вынудить мать прописать ребенка к себе, раз не дает согласие на прописку с отцом в новой квартире. Ведь я правильно понимаю, что ребенок не может остаться прописанным у дедушки и бабушки без родителей? Должен быть зарегистрирован либо у отца либо у матери. Интересует именно план действий.

, Павел, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

Да, мне нравиться Ваш план только я бы внес в него небольшие коррективы- сначала Вы сами сниметесь с регистрационного учета, чтобы у Вас регистрации не было и после этого подавайте иск в суд об определении места жительства и порядка общения.

В силу ст.20 ГК РФ

2. Местом
жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу ст.65 СК РФ

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Поэтому пишите в иске что фактически ребенок проживает с мамой, у Вас только прописан, живет с ней и тк у Вас нет своего жилья это необходимо узаконить и прописать ребенка с мамой.

Павел
Клиент, г. Москва

Вариант беспроигрышный или есть подводные камни?

Я думаю беспроигрышный, главное указать в просительной части «зарегистрировать несовершеннолетнего Иванова И.П. с мамой по адресу _______________» и привлечь УФМС как третье лицо и органы опеки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вообще то для регистрации хватит и Вашего заявления. заявление матери не обязательно

Павел
Клиент, г. Москва

Строго юридически это так. Но фантазия работников УФМС безгранична и практика показывает, что в 99% случаев требуют согласия матери при раздельном проживании родителей. Судиться с ними что-ли?

А в какой форме они требуют согласие? Присутствие матери?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

А можно узнать, почему ребенок с вами остался прописан, а не с мамой и почему жена против прописки в новую квартиру?

Павел
Клиент, г. Москва

Мотив прост. Мать ребенка, не имея своего жилья и перспектив его приобрести надеется решить жилищную проблему ребенка за счет бабушки и дедушки. Поэтому развод был мировой и определения мж ребенка не проводили. У меня был свой мотив оставить его зарегистрированным у себя, но это отдельная история, не имеющая отношения к нынешнему положению вещей.

Подайте письменно заявление в паспортный стол с просьбой зарегистрировать Вас и сына по адресу вашей квартиры, приложите копию св-ва о рождении ребенка. Это после того как сниметесь с учета. У себя оставить экземпляр с отметкой о вручении, или пошлите почтой заказной. По поводу вопросов работников — был же прописан ребенок с вами без мамы по другому адресу, почему по новому нельзя. И мамы не писала заявлений о снятии ребенка с учета и регистрации по её месту жительства. Требование письменного согласия — это подстраховка работников паспортного стола. Такого требования как письменное согласие второго родителя Правилами регистрации по месту жительства не предусмотрено.