Как в такой ситуации смогу вернуть свои деньги в данном случае?

Моя мама заказала косметику на 3000 рублей, сегодня она заплатила на почте за товар, когда она его раскрыла она была раздавлена и огорчена, там лежала одна тушь и то которая засохла и кисть поломанная. Мама звонила туда где заказывала, но там не отвечают и линия занята. Как можно вернуть деньги? Что для этого нужно сделать?

  • image
    .jpg
, Сабрина, г. Екатеринбург
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! На почте нужно было требовать акт о порчи посылки, при вскрытии, затем претензия предпринимателю по почте россии с обратным уведомлением, подтверждающий финансовый документ о переводе денежных средств и заявление в отдел по защите прав потребителей, копию в мвд, копию в налоговую.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)