Возможно ли получение ИНН иностранцу в данном случае?

Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я получить ИНН по паспорту иностранного государства (проживаю в ДНР, паспорт Украины)? Миграционной карты нет, места жительства и пребывания в РФ тоже. ИНН нужен, т.к. я работаю через интернет на заказчика из России, и он требует оформить самозанятость. На сайтах видел что нужно место жительства или пребывания, но я же не собираюсь находится в России, мне только нужно получить ИНН, и работать дальше в своей стране, а платить налоги через сервис налоговой службы РФ. Возможно ли как-то оформить, или всё же нужно иметь место пребывания?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу

ст83 Налогового Кодекса РФ

 1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Иностранные граждане также могут обращаться в налоговую инспекцию за постановкой на учёт и получения ИНН. Но для этого необходимо либо место жительства, либо место пребывания.

Поэтому оформить место пребывания необходимо.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А офис организации или отель/гостиница может использоватся в виде места пребывания?

офис-нет,  насчёт гостиницы прямого запрета нет.