Предусмотрено ли выделение доли детям без нотариуса?

Пытаюсь разобраться с вопросом о возможности выделения долей в квартире детям после использования материнского капитала. Много сообщений написано о том, что при определенной подготовке соглашения росреестр регистрирует соглашения о выделения долей в простой письменной форме.В настоящий момент только я являюсь собственником квартир(по документам), квартира приобреталась в браке, часть ипотеки погашена материнским капиталом, супруга - созаемщик по ипотечному кредиту. Есть некоторое недопонимание по формулировкам соглашения : В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ, настоящим соглашением определяю доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом: — Ребенок 1 –1/20 доля в праве общей долевой собственности; — Ребенок 2 –1/20 доля в праве общей долевой собственности; – 18/20 в праве совместной собственности на квартиру остается в совместной собственности законных супругов (ФИО супругов). Корректно ли я указываю трактовку названия долей? Детям - доля в праве общей долевой собственности, а себе и жене - в праве совместной собственности, которая остается в совместной собственности? И также уточнение - по соглашению я должен доли именно определить в праве собственности? Смогу ли я, в случае отказа от регистрации такого соглашения со стороны Росреестра по причине некорректности составления соглашения, повторно направить уже подготовленный нотариусом соглашение, не уплачивая пошлину (2000 р) повторно?

, Михаил, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Однако согласно пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество cупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому выделение долей в квартире детям должно быть удостоверено нотариусом. Вы делите имущество между супругами, затем выделяете детские доли. Можно сделать это в одном документе.

Успехов!

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Можете и без нотариуса, оформляется договор купли продажи сложного гражданского правового характера, в котором Вы приобретёте по 1/2 доле в совместную собственность, и по 1/4 доле в обще долевую между детьми. Если 4 человек. Можете не переживать, это 100 процентный вариант. Опытным путём проверено неоднократно.