Могут ли ученики школы и их родители добиться снижения нагрузки?

Здравствуйте, я ученица 10 класса и в моей школе перегружают учеников. Многие уже продолжительное время жалуются на проблемы со здоровьем, нехватку времени и переутомление. В нашей школе в расписании поставлено 34 обязательных академических часа в неделю (учимся 5 дней) но при этом назначают дополнительные, обязательные для посещения уроки вне школьного времени и в выходные. Домашнее задание у учащихся занимает в среднем 4 часа и больше. Мне очень интересно, могут ли ученики или их родители что-то сделать или поменять в этой ситуации.

, Анна, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Максимальная нагрузка — 34 академических часа, при учебе 5 дней в неделю.

1 акад. час — 45 минут.

Домашняя работа в 10 классе — максимум 3,5 астрономических часа.

Основание:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) (разд Х).

дополнительные, обязательные для посещения уроки вне школьного времени и в выходные

Все дополнительные занятия, внеурочная деятельность -по желанию.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 34).

С уважением,