Законно ли данное требование и есть ли какие-то регламентирующие документы?

Определено ли каким либо законом сроки подачи банком заемщику требование о досрочном погашении долга.

С декабря 2016 года от заемщика перестали приходить какие либо платежи по кредиту (физ. лицо, кредитная карта). Банк направил требование о досрочном погашении долга в июне 2018 года, спустя более 546 календарных дней.

Вопрос: законно ли данное требование и есть ли какие регламентирующие документы по срокам подачи такого требования?

, Головч Станислав Вячеславович, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

законно ли данное требование и есть ли какие регламентирующие документы по срокам подачи такого требования?

Головч Станислав Вячеславович

в целом нет. Но учитывая такой перерыв, это конечно плохо. Можно сказать  о том, что банк действует недобросовестно. Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Головч Станислав Вячеславович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, если я правильно понял, ограничительного срока на подачу требования о досрочном погашении нет, но такое затягивание можно классифицировать как заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) ссылаясь на ст 10 ГК РФ.