Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ после истечения срока давности по взысканию основной суммы

Добрый день, прошу помочь в вопросе: по договору купли-продажи после получения аванса в размере 100% не было поставлено в срок оборудование (срок поставки 1 месяц с даты платежа). В договоре срок окончания договора: порсле выполнения сторонами обязательств. Через год после предоплаты покупатель отправил претензи. об одностороннем отказе от договора. Были суды, сначала истец-продавец требовал, чтобы покупатель забрал товар, первая инстанция удовлетворила, есть исполнительный лист, апелляция отменила решение и отказала в иске, мотивируя, что продавец своевременно не уведомил покупателя, а значит покупатель правомерно отказался от своих обязательств. После этого после нескольких подач в суд ненадлежащей инстанции (причины посему подавали упорно не туда не знаю), был подан покупателем иск о взыскании суммы аванса, неустоек, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Все три инстанции отказали по причине истечения срока исковой давности. деньги до сих пор у продавца. Сейчас покупателю посоветовали подать иск на взыскание процентов по 395 ГК РФ. Помогите пожалуйста, разве срок исковой давности не одинаковый для основного требования и процентов? и если нет, то с какого момента надо считать? с даты подачи досудебной претензии и до какой конечной даты? и можно ли все же как-то вернуть деньги?

, Светлана, г. Пятигорск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.1 ст. 395  ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» (далее — Постановление N 22), поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Считать проценты по данной статье нужно с даты вступления в законную силу судебного акта.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Дополнительные требования (пени, штрафы и т.д.) не могут быть предъявлены к стороне в случае истечения срока исковой давности по основному требованию. НО! Подать такой иск сторона может, вам необходимо учавствовать в суде и заявить об этом обстоятельстве. (Решение судов об отказе в иске с учетом истечения сроков исковой давности). Дело в том, что сам суд не может применить срок исковой давности без заявления стороны в процессе. А при подаче такого заявления ваш истец может и не уведомить суд о том, что уже были другие судебные акты не в его пользу. Далее, рекомендую, подать заявление о судебных расходов на представителя по вашему делу.

Более того, с учетом того, что иск к вам ранее был заявлен о взыскании задолженности и процентов по 395 ГК РФ, и в иске было отказано, вам необходимо об этом заявить, поскольку не допускается судебное разбирательство по одним и тем же основаниям между одними и теми же лицами при наличии судебного акта (в котором истцу отказали) между сторонами.

С уважением, Михаил