Нужно ли разрешение отца для вылета ребенка за границу, если мы состоим в браке?

Здравствуйте такой вопрос нужно ли разрешение отца для вылета ребенка заграницу если мы смотрим в браке

, кристина, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).