Что мне грозит по части 3 статьи 158 УК РФ, если ранее я был судим?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне грозит по ч 3 ст 158 если ранее я был судим в 2012 г по ч 3 ст 158 на 3 г 6 мес колонии освободился условно досрочно и в 2005 г по ч 2 ст 158 на 2 года условно и в 2006 по части 2 ст 161 на 3 года колонии , вопрос если у меня с 2005 и 2006 гг снимутся судимости автоматически что мне грозит ?сейчас я подследствием по ч 3 ст 158. Спасибо!

, евгений, г. Кемерово
Всеволод Виннов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 86 УК РФ, именно п. «в» ч. 3 судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Учитывая, что Вы были осуждены к реальному лишению свободы за совершения тяжких преступлений — у Вас не погашены судимости.

В соответсвтии с п. «а» ст. 61 УК РФ

Отягчающими обстоятельствами признаются:
рецидив преступлений

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Ответственность за совершение преступления ч. 3 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 68 УК РФ наказание при рецидиве преступлений не может быть ниже низшего предела санкции соответствующей статьи, даже если одна третья часть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 161 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 68 УК РФ не может быть назначено менее 6 лет лишения свободы — низшего предела этого вида наказания за данное преступление, хотя одна треть от максимального наказания за это преступление составляет 4 года).