В каком случае жена имеет право получить деньги от бывшего мужа?

Здравствуйте! Ситуация такая. Брат развелся с женой. Выплачивает алименты и задолженность по алиментам(50% от ЗП). Плюс кредиты. Еле сводит концы с концами. Бывшая жена грозится что подаст на содержание себя и говорит что собирает для этого справки. Детям обоим больше трех лет. В каком случае она имеет право получать деньги от бывшего мужа на содержание? И чем ему платить если ему не хватает самому. Как ему поступить?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Круг лиц, кто может получать алименты от бывшего супруга, строго определен законом

СК РФ Статья 90. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Судя по вопросу бывшая жена вашего брата на алименты рассчитывать не может. Следовательно, брату беспокоиться не о чем