Как в протоколе общего собрания прописать нового директора, если он не является участником ООО?

Добрый день. Столкнулась с вопросом правильного оформления Протокола общего собрания участников. В составе ООО 2 учредителя, один из них генеральный директор. Нужно заменить директора на другого человека, который не является участником ООО. Как это правильно сделать?

, Анна Сергеевна Коба, г. Москва
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна Сергеевна.

Вам необходимо составить протокол внеочередного собрания участников. В данным протоколом прекратить полномочия прежнего директора и одобрить (избрать) кандидатуру нового директора.

Директор может не входить в состав учредителей.

Также Вам необходимо будет заполнить форму 14001, заверить ее у нотариуса и направить в налоговую инспекцию, после чего Налоговая инспекция, в случае правильности данных, внесет изменения в выписку ЕГРЮЛ, а ваше ООО получит соответствующий лист записи.