Кто виноват в ДТП при движении двух автомобилей задним ходом?

Кто виноват в ДТП? На стоянке во дворе я начал движение задним ходом, проехав метра три, другой автомобиль, который стоял сзади меня с правой стороны, тоже начал движение задним ходом. Увидев его в зеркале, я остановился, а он нет. В результате он притерся к моему заднему бамперу с правой стороны.

  • ДТП
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

8.12 ПДД —

«Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Поскольку второй автомобиль начал движение, создавая помеху вам, то именно водитель данного автомобиля виновен в ДТП, но исходя из схемы, доказать, что это не вы в него въехали может только трассологическая экспертиза.