Может ли без юриста одинокая женщина переписать квартиру на человека, который за ней ухаживает?

Добрый день интересует вопрос жилищного характера вот есть человек который часто ходит к лежачей пожилой женщине , может ли она переписать на него квартиру без юриста?

, Петр, г. Ижевск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Петр. Что означает ваш термин «переписать»? Вы имели ввиду что из перечисленного: Совершить сделку по купле-продажи; Совершить сделку по дарению; Договор пожизненной ренты; Договор пожизненной содержания с иждивенцем?

Все вышеперечисленные сделки можно сделать без юриста, но без нотариуса нет. Если это будут договоры купли-продажи или дарственная, то необходима нотариальная доверенность для представления интересов пожилого собственника в органах государственной регистрации либо его личное присутствие. Но лично присутствие пожилого человека на сделке может в дальнейшем стать основанием для оспаривания сделки (введения в заблуждения, и другие моменты в силу возраста человека) Доверенность эти вопросы снимает, поскольку нотариус в том числе проверит дееспособность лица выдающего доверенность.  Договоры ренты или содержания вообще заверяются нотариусом. Так что нет, без нотариуса вам не обойтись. Без юриста можно и обойтись. (но! хороший юрист, составит договоры так, что бы не было проблем в дальнейшем, но это же не обязательно, правда, гораздо лучше рискнуть и самому все сделать, а потом, если не повезет, заплатить юристу в десятки раз больше)

 Нотариус может выехать на квартиру и совершить нотариальные действия в доме.

С уважением, Михаил