Для чего моему мужу отправлять мне пакет документов?

Здравствуйте, муж удочеряет мою дочь, я мать одиночка. Мы принесли в суд пакеты документов, и нам сказали что один из них он должен отправить его мне, по новому закону с 1.10.2019. Вопрос почему ? Если я в деле заинтересованное лицо, и мы проживаем на одном адресе. Для чего моему мужу отправлять мне пакет документов ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

С 01.10.2019 вступили в силу поправки к Гражданско-процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), согласно которым истец, заявитель прикладывает к своему заявлению доказательства вручения копии заявления сторонам, участвующим в деле. До 01.10.2019 заявитель подавал в суд копии заявления по количеству сторон в деле и суд самостоятельно направлял их сторонам.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По делу об усыновлении Вы являетесь заинтересованным лицом. В соответствии со статьей 132 ГПК РФ заявитель (Ваш муж) должен вам вручить копию заявления. Доказательством вручения Вам копии может служить ваша надпись на нем такого содержания: «Копию заявления и все приложения к нему получила. Дата, подпись, ФИО.» Такое заявление с отметкой муж должен предоставить в суд.

Также ваш муж должен вручить копию заявления об установлении отцовства органу опеки и попечительства, прокурору. Он может направить эти документы по почте заказным письмом или нарочным. Если решили отправлять почтой, то суду необходимо в этом случае приложить чеки об отправке писем почтой России.