Как исправить договор дарения, если заверивший его нотариус умер?

В договоре дарения квартиры нотариусом в адресе была допущена ошибка, в п. 1.1 указан номер дома и не указан корпус. В других местах договора корпус указан. При получении свидетельства собственности эта ошибка не была замечена. И свидетельство была получено с правильным указанием адреса квартиры в 2008 году. В Росреестра правильно указан адрес. Хитом продать квартиру и тут всплыла ошибка в договоре дарения. Нотариус умер который заверял договор. Его приемник отказал исправить ошибку и отправил в суд. Вопрос: мог ли приемник у которого храниться наше дело по договору дарения помочь и как? Если нет, в какой лучше суд обращаться, городской по месту нахождения квартиры или к мировому судье?

, Людмила, г. Мытищи
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

итом продать квартиру и тут всплыла ошибка в договоре дарения.

Людмила

А каким образом это дарение имеет отношение к купле-продаже? Право собственности зарегистрировано — зарегистрировано. Обязательного нотариально удостоверения в отношении договоров, связанных с отчуждением недвижимости,законом не установлено. Заключаете договор, подписываете и идете регистрировать переход права собственности.

Людмила
Клиент, г. Мытищи
Покупатель берет квартиру в ипотеку. Риэлтор говорит, что для заключения договора купли продажи, необходимо предоставить основание на котором было зарегистрировано право собственности, т.е. Договор дарения. И банк может не пропустить договор купли -продажи из-за этой ошибки в договоре дарения.
Покупатель берет квартиру в ипотеку. Риэлтор говорит, что для заключения договора купли продажи, необходимо предоставить основание на котором было зарегистрировано право собственности, т.е. Договор дарения.

Людмила

А, вот оно что…

И банк может не пропустить договор купли -продажи из-за этой ошибки в договоре дарения.

Людмила

Как это он его «не пропустит»? На каком основании? Предмет нового договора указан — указан. Право собственности у предыдущего собственника зарегистрировано. Никто эту регистрацию не оспаривал. Кроме того, если в договоре дарения в других местах указан правильный адрес, то очевидно, что стороны договорились о его предмете чётко и недвусмысленно.