Можно ли через суд изменить сумму долга в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте.Долг за капремонт больше 30т.р не разу не платили.Можно ли мне через суд омнистировать три года, в связи с сроком давности,хотя в суд на меня еще не подавали.Спасибо.

, Ксения, рп. Светлый Яр
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!  В случае подачи на вас в суд,  вы вправе указать на срок истечение сроков.  И тогда суд взыщет с вас сумму за последние 3 года только.

Добрый день! Ксения, срок исковой давности составляет 3 года. Если на вас подадут в суд, тогда взыскать долг смогут только за последние 3 года.