Может ли муж продать квартиру, если она оформлена на двоих?

Здравствуйте, я сейчас временно учусь заграницей. Муж хочет развод, но мы не пришли к согласию о разделе имущества. Сейчас он угрожает продать совместно приобретённую в браке квартиру без моего ведома и выкинуть меня с сыном на улицу. Квартира оформлена еа двоих. Может он так сделать, если я не проживаю в данный момент постоянно там? Спасибо

, Алекс, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приобретённую в браке квартиру без моего ведома и выкинуть меня с сыном на улицу. Квартира оформлена еа двоих. Может он так сделать, если я не проживаю в данный момент постоянно там? Спасибо

Алекс

Продать квартиру целиком он, конечно, не может, раз Вы пишите, что она оформлена на Вас двоих, своей долей распорядится может, но в соответствии с ГК РФ обязан предложить её выкупить Вам как второму собственнику. Также есть нюанс — собственность долевая или совместная?

Алекс
Клиент, г. Москва

Доброе утро, спасибо большое за ответ. В квартире еще прописан несовершеннолетний сын, который сейчас со мной. Я думаю, что собственность совместная, я не помню.