Каковы все нюансы отказа от отцовства в данном случае?

хочу узнать все нюансы отказа от отцовства, удочерения другого мужа, алименты, я сам биологич отец но доча меня незнает, и я сам уже настроен на отказ от отцовства

, Георгий, г. Якутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы желаете отказаться от обязанностей по воспитанию ребенка, следует обратиться в суд по вопросу лишения лица родительских прав. Но даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Георгий
Клиент, г. Якутск
а если удочерят?

тогда алиментные обязательства прекратятся.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.
       Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
         Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

Георгий
Клиент, г. Якутск
спасибо