Правомерность отказа МФО в досрочном погашении займа

13.08.2019 г. был заключен договор займа с МФО Миг-Кредит, на сумму 58535руб. 28.08.2019г. был сделан первый платеж по графику в сумме 10327 руб.Затем в личном кабинете сделал заявку на полное досрочное погашение и 16.09.2019г. внес сумму 58000 руб. 13.10 2019 г. на телефон пришла смс о том, что досрочное погашение запланировано на 14.10.2019 г., а 15.10.2019 г. пришло смс , что досрочное погашение не исполнено. Согласно ст.11, п .7 Федерального закона от 21.12.2013г № 353 -ФЗ данная организация не сделала перерасчет и не уведомила меня за 5 дней до даты полного погашения о необходимой сумме полного погашения, в связи с чем я не до внес необходимую сумму. Правомерны ли действия МФО и что мне делать дальше, так как я не имею больше возможности выплачивать данный заем

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

У вас в договоре прописаны условия досрочного погашения? Потому что с одной стороны, вы должны предупредить за 30 дней, внесли вы сумму 16 .09, а в личном кабинете когда заявку отправили?

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
С другой стороны, п. 3 этой же статьи:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
Так что нужно смотреть ваш договор.