Что считается "освоением" садового участка?

Добрый день!

Владею участком в садовом обществе; вношу все взносы, до 2019 года дополнительно сдавала деньги за покос травы. В этом году сменился председатель, централизованно косарей он искать не захотел, требует косить самостоятельно, в противном случае угрожает подать жалобы в Росреестр за неиспользование земли и еще в МЧС за пожарную небезопасность. При этом к моему участку нет дороги, есть только направление на карте, засыпанное строительным мусором крупной фракции (дорогу планировали, но не срослось) и заросшее травой по пояс (в прошлые годы здесь хоть косили), ходить там небезопасно, и ломать ноги я не хочу. На фото "дорога" - четко по центру, столбы слева от нее, мой участок - вдали у леса.

Вопросы:

- В течение какого времени, по новому дачному законодательству, я обязана освоить садовый земельный участок?

- Что считается "освоением" садового участка? Покос травы - освоение? А если я всегда траву косила, и только в этом году - нет, это как расценивается, в плане нарушения сроков? Там же не видно, что раньше трава косилась (хотя у прошлого председателя есть документы).

- Если я не могу безопасно пройти к участку в силу отсутствия дороги, считается ли это основанием для откладывания срока освоения? Может быть, можно заранее какую-то жалобу на председателя подать, мол не могу осваивать землю и соблюдать требования пожарной безопасности, тк председатель не обеспечивает проход к участку (целевые взносы на покос дорог и их благоустройство сдаю, но все это делается в другой части общества).

Не могу найти в новом законе ответы на эти вопросы, буду признательна за ссылки на соответствующие статьи и акты. Спасибо!

  • IMG_20191008_154031
    .jpg
, Наталья, г. Калининград
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

У вас земли сельхозназначения? Изъять могут только участок этой категории и то в случае его не освоения в течении двух лет.

Так, земельный участок сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если в течение трёх и более лет со дня возникновения права собственности земельный участок не используется для сельскохозяйственного производства или иной сельскохозяйственной деятельности. В то же время в указанный срок не включается срок, необходимый на освоение земельного участка по причине невозможности его использования. Срок освоения неиспользуемого земельного участка сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года. Следовательно, можно предположить, что максимальный срок неиспользования земельного участка, по истечении которого он может быть изъят у правообладателя, в том числе и у собственника, составляет не менее 5 лет (при условии, если правообладатель в течение 2-х лет, предусмотренных на освоение, предпринял меры, направленные на введение земельного участка в оборот). Таким образом, принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным Законом об обороте земель, может осуществляться при условии неустранения фактов ненадлежащего использования или неиспользования земельного участка после назначения административного наказания.

https://rosreestr.ru/site/pres...