Правильное составление договора с антикоррупционной оговоркой

Добрый день! Компания добавила в мой договор антикоррупционную оговорку. Я не против, но смущает сумма неустойки в размере 10 миллионов рублей в случае выявления каких-либо действий Сторон.

Возможно ли убрать эту страшную цифру и руководствоваться каким-то иным (более стандартным) вариантом? Каким? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Данная оговорка добавлена в Ваш договор в соответствии с

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку в законе прямо не установлен размер штрафа за его нарушение, Вам необходимо обратиться к компании с предложением снизить сумму штрафа.

Тактика ведения переговоров будет зависеть от ВАших взаимоотношений с контрагентом.