Что делать, если работников принуждают к работе?

Я работаю в ДШИ преподавателем теоретических дисциплин. Нагрузка 35 часов. В каждой группе по 10 -15 учащихся. Каждый месяц считаются человеко-часы.Если ребенок не пришел на урок, то получается невыполнение муниципального задания. Требуют эти часы отдавать учащимся ежемесячно без дополнительной оплаты в неурочное время. Это правильно?

, Елена, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Нет конечно, это грубейшее нарушение Конституции РФ и  Трудового кодекса РФ.Так, в соответствии со ст. 37 Конституции РФ-

Принудительный труд запрещен.

Аналогичная норма содаржится в ст. 4 ТК РФ-

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.