Может ли ребенок поехать в другой регион с мамой, если папа против?

собираюсь с ребенком поехать к родителям в другой регион в отпуск. отец ребенка против. можем ли мы поехать без его согласия? ребенок прописан там куда собираемся поехать, также как и я.

, Алла, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

По общим правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей, все вопросы решаются родителями по согласованию. Государство предусматривает особые правила оформления соглашений родителей — доверенность второго родителя при выезде ребёнка за пределы страны. В поездках по стране это правило не действует, но возможно вмешательство органов опеки, если отце туда обратится. Пока никаких специальных решений не принято, ребёнок может ездить по стране с одним родителем без ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!