Возможен ли развод с гражданином Украины в суде РФ?

Здравствуйте,я гражданка РФ,хочу развестись с гражданином Украины в российском суде,есть двое несовершеннолетних детей(2 и 4 года),оба граждане РФ. Я с детьми сейчас в России,муж живет в Украине. Свидетельство о браке украинское,но есть заверенный перевод. Муж говорит,что ни один суд России мое заявление не примет..Правда ли это? Неужели мне необходимо ехать к нему? Как-то несправедливо.. Помогите..

, Виктория, г. Нариманов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Муж ваш вводит вас в глубокое заблуждение!!! Можете подать исковое заявление в российский суд, так как в соответствии со ст. 29 ГПК РФ в суд по своему месту жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
Виктория
Клиент, г. Нариманов
Спасибо, я тоже это знаю, но я обращалась в мировой суд по месту моего проживания (городок небольшой) и мне судья ответил, что подать я могу, но скорее всего иск зависнет надолго, по причине разрыва всех связей и отношений Россия-Украина. Как мне действовать?

Так и дейстсовать- подавать иск в суд. Решение будет о расторжении брака, даже и в случае его неявки