В каком размере предусмотрен штраф за просрочку прописки?

Добрый день. В конце мая выписалась из квартиры перед продажей и только осенью купила жилье (все это в Москве, до покупки не регистрировалась и не прописывалась). Сегодня в МФЦ мне сказали что без прописки можно только 3 месяца, потом штраф. Не хотелось бы платить. Все это время жила у отца в квартире (он собственник). Правда ли что в этом случае регистрация и прописка не нужны? Если да, подскажите пожалуйста статью закона где об этом говорится (готовлюсь к подаче документов на прописку). Если нет, можно ли сказать что я 2 месяца жила в палатке на берегу моря?

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! Вас в МФЦ ввели в очень глубокое заблуждение! Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 не устснавливает никаких предельных сроков проживания бкз регистрации при отсутствии жилого помещения у гражданина (места жительства или места пребывания).

Сроки вот такие- гражданин РФ обязан сдать документы для регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение по месту жительства или в течение 90 дней со дня въезда в жилое помещение по месту пребывания.

Соответственно и КоАП РФ устанавливает ответственность только за нарушение установленных сроков проживания.Если у вас не было указанных жилых помещений, то нет и обязанности регистрироваться, т.е. попросту было негде!!! Никакого штрафа вы платить не должны

Ксения
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ответ!