Правомерны ли действия моего начальника в такой ситуации?

Здравствуйте, я военнослужащий, в свой выходной день получил травму (сильный ушиб первого пальца) в быту, после этого обратился в свою ведомственную поликлинику, где мне оформили больничный лист о нетрудоспособности. На следующий день во время больничного меня вызвал к себе начальник, для того чтобы я написал объяснительную о том, где и при каких обстоятельствах получил травму. В связи с этим из-за того, что я оформил травму в своей ведомственной поликлинике, мой начальник лишил меня летнего отпуска и перенёс его на осень. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае самый главный вопрос- что конкретно указано в приказе о переносе отпуска на другой срок, так как законом такого вида наказания не предусмотрено. А по факту выходить так:

1. В соотвесствии с п. 12 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы», отпуск в удобное время предоставляется ограниченному числу категорий военнослужащих, в частности-

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Так что командир воинской части вправес учетом обеспечения боевой готовности воинской части издать приказ о предоставлении основного отпуска военнослужащему без учета его желания, если он не входит в предусмотренные законом льготные категории, в том числе и перенести отпуск.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, отпуска военнослужащим могут предоставляться в любое время года, но при этом должен учитываться план отпусков. Поскольку решения о формировании плана отпусков принимает командир с учётом интересов службы, а в данной ситуации Вы нарушили порядок обращения военнослужащих за медицинской помощью, формальные основания принят такое решение о командира были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!