Как быть с долгами по кредитной карте в данном случае?

Взял кредитную карту на 15000 Альфа банка в октябре 2018 года со льготным периодом. Заплатил два раза, потом уволили с работы, и возможности платить не было. Шли письма о долге, потом перестали. Пару дней назад ко мне домой приехал представитель альфа банка, привез уведомление о размере долга и требовании оплатить его полностью до 15.10.2019, иначе 20.10.2019 будет суд. Что делать?

, Александр, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Совсем ничего не платить не получится, статья 310 Гражданского Кодекса РФ запрещает отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке. надо попытаться договориться с кредитором о рассрочке либо рассрочке платежей или поднимать этот вопрос в суде, куда кредитор может обратиться для взыскания долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр.Согласно ст. 309,310 ГК РФ, обязательства должны исполнятся надлежащим образом и отказ от исполнения запрещен. Также ст. п.1 ст. 807 Г.К РФ, По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Предлагаю вам попытаться договориться с банком, заключив с ним соглашение, например вы можете сделать рассрочку выплат или уменьшение начисленных банком процентов. Могу подготовить для вас отзыв на исковое заявление, в случае подаче иска банком и помогу уменьшить сумму начисленных процентов по ст. 333 ГК РФ. Возможно представительство в суде.