Могу ли я поменять паспорт в 45 лет в Краснодаре, если прописан в Татарстане?

Добрый вечер! Могу ли я поменять паспорт по исполнению мне 45 лет в Краснодаре если прописан в Татарстане?

, Марина, г. Краснодар
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Вот что говорит закон:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Из этого следует, что паспорт поменять в Краснодаре вы можете и оформляется паспорт в 30-дневный срок со дня принятия документов.

Удачи Вам с заменой паспорта!