Как защитить имущество от коллекторов по долгам отца?

Здравствуете, у меня такая ситуация, отец с нами не живёт, но прописан в доме, он должен банку и коллекторы собираются изъять эту сумму которую он должен с дома (телевизор, холодильник и тд) но он НИЧЕГО не сделал в этом доме, не рубля не вложил в него, можем мы как то помочь себе и что бы у нас ничего не забирали, а разбирались с ним?

, Людмила Бозоян, г. Ставрополь
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила.

Начнем с того, что изымать, арестовывать и так далее, коллекторы не имеют права по закону. Они это прекрасно знают, но «выбивать долги» их работа. То, что Вам говорят, пишут коллекторы, …… приедем заберем и так далее… это все незаконно. Во вторых, необходимо еще доказывать, даже судебным приставам, не говоря уже о коллекторах(они входить за порог не имеют права), что какое либо имущество принадлежит должнику, но находится у Вас в квартире. А прописка (право пользование помещением) не говорит о том, что имущество внутри принадлежит Вашему отцу. Может и принадлежит, но с этим должны разбираться судебные приставы, но никак не коллекторы. Поэтому ничего не бойтесь, если коллекторы будут превышать свои полномочия(читайте закон о коллекторской деятельности) вызывайте полицию…

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Людмила!

В соответствии с ч. 2 ст. 1ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими.

В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Можно подать иск о признании не приобретшим право пользования, снятии с регистрационного учета.