Консультация при выборе правильно ОКВЭД

Какой выбрать код ОКВЭД для обучающей деятельности ( косметологическая) при наличии лицензии. Какой необходим код ОКВЭД при предоставлении этой лицензии другим заведениям и франшизы салона красоты по лицензии.

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ева,

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности косметологические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» без деления косметологии на терапевтическую и хирургическую, а также без деления косметологических услуг на лечебные и косметические.

Франшиза:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

77.40
Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав
Эта группировка включает:
— деятельность по выдаче разрешений третьим лицам на использование продуктов интеллектуальной собственности и подобной продукции, при которой авторский гонорар или лицензионный сбор платятся владельцу продукта (держателю актива)
Аренда этих продуктов может принимать различные формы, например, выдача разрешений на воспроизведение, использование в последующих процессах или при производстве продукции, ведение бизнеса на правах франшизы и т.п. Собственники могут являться или не являться авторами этой продукции

С уважением, Степанов Алексей

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так у вас лицензия на косметологию или все таки на образование?

Это 2 разные лицензии — под 2 разных вида деятельности.

акой необходим код ОКВЭД при предоставлении этой лицензии другим заведениям

Ева

лицензии никогда никому передать нельзя, ни по какому договору.

Франшиза это вопрос вашей интеллектуальной собственности, но передавать свою лицензию вы не сможете на любой вид деятельности. А значит ваши клиенты франшиз должны их будут получать сами.

У вас образовательная программа есть?

оквэд надо подбирать по

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Исходя из фактической деятельности. Все таки у вас косметология или образование или все сразу.

Ева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исходя из фактической деятельности. Все таки у вас косметология или образование или все сразу.

Будет все сразу обучение косметологов как учебный центр, своя обучающая программа будет.

Ева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лицензия нужна на обучение  косметологов и лицензия на косметологию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой выбрать код ОКВЭД для обучающей деятельности ( косметологическая) при наличии лицензии.

Ева

Здравствуйте. Тут у Вас должен быть ОКВЭД дополнительное образование для взрослых и детей.

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Соответственно лицензия у Вас будет образовательная. Что же касается:

ОКВЭД при предоставлении этой лицензии другим заведениям и франшизы салона красоты по лицензии.

Ева

То тут не совсем понятно о каком предоставлении лицензии Вы говорите? Работа по договору коммерческой концессии или лицензионному договору?

Тогда может быть вот это:

77.40 Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав