Какие предусмотрены льготы по моей категории "чернобыльца"?

Здравствуйте. Имею удостоверение чернобыльца с пометкой "выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение". С 11.1991г. по 03.1995г. Прочитав Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I ( соответственно с внесенными изменениями) увидел , что под каждую категорию граждан подробно расписаны положенные льготы, но дойдя до своей категории я вообще ничего не понял т.к. там только сноски на статьи , а я не юрист , ну в общем вы поняли. Предоставив удостоверение в организацию где я работаю мне ответили , что никаких льгот не положено. Далее прошелся в соц.защиту, пенсионный, жкх и т.д. , и везде ответ был одинаковый - " никаких льгот у вас нет". Подскажите пожалуйста какие мне положены льготы ,если конечно они у меня имеются?

, Кеша, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кеша.

Имею удостоверение чернобыльца с пометкой «выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение»

В соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. Вы согласно имеющемуся удостоверению относитесь к категории указанной в подпункте 11 статья 13 базового закона ЧАЭС.

Меры социальной поддержки для данной категории граждан определены в соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона,гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это меры социальной поддержки перечисленные как в самой статье 22 базового закона ЧАЭС, так и имеры социальной поддержки указанные в статье 17 закона хотя она и касается  - граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, но статья 22 закона для категории по подпункту 11 статьи 13 закона т.е. Вашей категории, эти меры социальной поддержки распространяет и на ту категорию к которой Вы отнесены.

Т.е.  вы также имеете право на льготы  в соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

http://www.consultant.ru/docum...

 Предоставив удостоверение в организацию где я работаю мне ответили, что никаких льгот не положено

Для работающих по трудовому договору статья 17 базового закона ЧАЭС предусматривает такие льготы как:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее прошелся в соц.защиту,… и везде ответ был одинаковый — " никаких льгот у вас нет".

В соцзащите Вам обязаны назначить лишь эту льготу

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

Она с учетом индексации по состоянию на 2019 год уже составляет

ЕЖЕГОДНЫЕ И ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ КОМПЕНСАЦИИ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ, ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС

1.  Ежегодная компенсация на оздоровление

 (пункт 13 статьи 17 Закона)

314,05

http://oszn28.uszn032.ru/news/...

Льгот на ЖКУ комуслуги у Вас нет.

Для этого нужно ежегодно подавать письменное заявление в соцзащиту в порядке

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 907

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ВРЕД,
НАНЕСЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ
КАТАСТРОФЫ, КОМПЕНСАЦИИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИЙ
СЕМЬЯМ ЗА ПОТЕРЮ КОРМИЛЬЦА

ежегодная компенсация на оздоровление, предусмотренная пунктом 13 статьи 17 ... гражданам, указанным соответственно в пунктах ...11,  части первой статьи 13 Закона;

http://www.consultant.ru/docum...