Надо ли ждать 6 месяцев, чтобы оформить наследство пропавшего человека?

В 2002 году пропал человек. В 2007 году признали без вести пропавшим. Сейчас нужно продать квартиру, где он был один из собственников. Подали в суд заявление о признании его умершим. Вопрос: надо ли ждать 6 месяцев, чтоб оформить наследство его доли?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да нужно ждать 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели