Как избежать передачи ребенка отцу на воспитание?

Бывший муж не платил алименты и ничем не помогал, ребенку исполнилось год и сейчас он хочет подать в суд, чтобы забирать ребенка, для этого он даже заплатил алименты. Он уже женат. Я не хочу чтобы он забирал ребенка. Во первых ребенок его толкм не знает, и он будет настраивать ребенка против меня и жена его и мама. Так как его жена и мать, только слухи обо мне пускают, оскорбляют. Он тоже всегда меня оскорбляет. Был вчера на дне рождении ребенка и раздетым его вынес на улицу, ребенок заболел. Температурит и ничего не ест. Как я могу доверить такому человеку сына. Он ребенка ничем даже не накрыл. Я быстренько курткой накинула. Он даже свою не снял не укутал ребенка. Ему не важен ребенок, только о себе думает. Его жена сама имеет ребенка но отдала на воспитание его своей матери. Так как ребенка она нагуляла. Я не хочу чтобы мой сын находился среди таких людей. Могу ли я настаивать, чтоб он навещал только в моем присутствии и на моей территории.

Уточнение от клиента

Его сестра недавно кричала, что это не их племянник, они его не признают. Чтобы я не шантажировала ребенком ее брата. А как я могу шантажировать сыном. Он так и так ничего ему не делает. Женился уже в 4 раз. Я была 3. Все жены от него бегут. У него есть ребенок от первого брака. Он и ему ничем не помогает. Что мне делать? Запрещать видеться с ребенком, я не запрещаю. Но он так и так не навещает. Он хочет забрать и больше не вернуть сына мне, он так и сказал.

, Рушана, г. Орел
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Тем не менее, отец имеет право общаться с ребенком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если он подаст в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, то вы вправе возражать против графика общения, который просит установить отец ребенка. Вы имеете право предложить свой график. Нужно будет подать отзыв на исковое заявление

ну если бы он хотел забрать сына, то подал бы в суд иск об определении места жительства ребенка. Но такого же иска нет

Рушана
Клиент, г. Орел
А может ли он уже сейчас в год забирать ребенка на выходные. Ребенок его даже толком не знает. Он привязан ко мне.