Можно ли потребовать отменить строительство помойки напротив моего гаража?

Я имею гараж размером 6 х 3 м на правах собственности. Границы земельного участка под гаражом ограничены размером гаража. Т.е. за воротами гаража земля принадлежит администрации города. В гараж ставлю автомобиль Мицубиси размером 4,785 х 1,815 м с радиусом разворота 6 м. В период моего отсутствия администрация города построила стационарную площадку для мусорных контейнеров на расстоянии 6,3 м от ворот моего гаража. Мне это очень не нравится: запах, вид, проблемы при въезде-выезде, естественно снижение рыночной стоимости гаража (кому нужен гараж на помойке?). Председатель гаражного кооператива сказал, что ничем помочь не может т.к. земля на которой построена помойка принадлежит администрации города. Я подал жалобу в прокуратуру и администрацию города с требованием убрать данное сооружение от моего гаража, мотивируя тем, что из-за возведенной помойки не могу въехать и выехать в собственный гараж. Срок ответа наступит 10 ноября. Тем временем строительство помойки "кипит", уже кладут асфальт, скоро привезут баки и население понесет бытовые отходы. Каким образом еще я могу обжаловать строительство помойки напротив моего гаража и каковы мои шансы на успех ?

, Игорь, г. Братск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! В принципе куда надо, Вы уже обратились. Хотя еще можно было бы в Роспотребнадзор, а то и Госпожарнадзор регионального УМЧС России.

Единственно куда еще только можно — в суд в порядке ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

При этом в суде можно ходатайстовать о применении судом обеспечительных мер, в т.ч. связанных со строительством того или иного объекта.

Но это все только в теории. По уму по Вам надо все изучать и думать, так как подача иска обусловлена и гос. пошлиной и иными судебными издержками.

Лучше оперативно довести все до прокуратуры, чтобы уже они приостановили строительство своими силами (права есть).

в принципе, если возникшая проблема задевает не только Вас, но и иных членов ГК/ГСК, то можно и коллективно пробывать ее разрешить.

Может имеет смысл и пойти на личный прием к главе администрации с приложением фото/видео.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ранее определенные нормативы в СП и СНиПах были. Сейчас же остается рассчитывать только на противопожарные правила. В соответствии с п.74 Правил противопожарного режима в РФ запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Соответственно, получается, что контейнеры для мусора запрещается размещать между зданиями, сооружениями и строениями в пределах установленных противопожарных расстояний между данными зданиями, сооружениями и строениями. Однако надо учитывать, что этим документом не регламентированы непосредственно требования к противопожарным расстояниям от площадок для хранения мусора (контейнеров для мусора) до зданий и сооружений.

Учитывая, что описанная Вами ситуация собственно нарушает Ваши права и законные интересы при пользовании Вашей собственностью, Вы можете потребовать отмены или изменения решения об обустройстве мест складирования твердых бытовых отходов. Правда как к этому требованию отнесется суд будет зависеть от аргументов, и доказательств, которые Вы представите.

Проблема в том, что если регулирование расстояний от детских и/или спортивных площадок, зданий еще можно обнаружить, то по поводу гаражей тут нормативное регулирование полностью отсутствует.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

На мой субъективный взгляд прокуратура если и может помочь, то только в том случае, если администрация допустила какие нарушения, установленные соответствующими нормативными актами. Но если все соблюдено (да если и нет представление или предписание прокурора администрация может оспорить в суде), то остается только, как указал Григорьев Михаил, подавать негаторный иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Суть его в том, что даже если администрация соблюла все нормы, но свалка (а это объективно так) нарушает Ваши субъективные права владения и Вы сможете это доказать, то суд понудит администрацию ее убрать.

Обстоятельства, которые будут способствовать удовлетворению иска описаны в п. 45-49 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Игорь
Клиент, г. Братск

Спасибо за консультацию.

Имеет ли смысл подать жалобу в администрацию Президента РФ?

Администрация президента не тот орган, который будет заниматься такой проблемой. Подать можно, но смысла нет. Все равно все спустят на местный уровень.