Какой заключить договор?

Здравствуйте!

Я парикмахер стилист, у меня есть своя методика стрижки (писала по ней печатные брошюры для своих учеников).

У меня есть 4 зарегистрированных товарных знака, своя большая команда учеников.

Мои ученики (есть те кого я учу платно и те кого учу бесплатно),многих из них я спонсирую и являюсь инвестором их проектов.

Хочу что бы мои ученики при написании статей в сми (интернете), при выставках и тд были обязаны говорить, что это моя методика, и каждый год платили за ее использование деньги (как платники , так и бесплатники). А так же на бумаге оформить мои спонсорские поддержки и инвестиции в их проекты!

Я действую как ИП, ООО и физ лицо.

Как называется этот договор или договора (если их несколько), будут ли они иметь юридическую силу (мне юристы говорили о свободе договора)?!

Как мне оформиться в договоре, как ИП, как ООО или Физик, и в чем плюсы и минусы ? Нужно ли этим людям кого я инвестирую и/или спонсирую платить налоги?

, Анжел, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как называется этот договор или договора (если их несколько), будут ли они иметь юридическую силу (мне юристы говорили о свободе договора)?!

Анжел

Добрый вечер! Да, согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить как договор предусмотренный ГК РФ так и не предусмотренный либо включить водин договор элементы нескольких договоров. Вопросы целевого расходования заемных средств могут быть урегулированы в рамках договора целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

что касается методики, то вопрос ее использования может быть урегулирован в рамках договора на предоставление права использования секрета производства (глава 75 ГК РФ). Так согласно ст. 1469 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

+ соглашение о конфиденциальности при заключении любых договорных отношений с учениками поскольку ценность секрета производства в том, что он не известен третьим лицам и при передачи информации от правообладателя третьим лицам урегулируются вопросы, связанные с ограничением свободного распространения указанной информации. Какой либо регистрации прав и т.д. для правообладателя закон в данном случае не требует, однако для сохранения конфиденциальности соответствующую информацию желательно отнести к коммерческой тайне приняв меры, предусмотренные ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

Анжел
Клиент, г. Сочи

спасибо, очень интересно! А как быть с  инвестициями — это можно описать вотдеоьном договоре и как он называется?

И как мне выгодней выступать в договоре ООО, ИП, Физик лицо?

Как принудить их к тому (как называется договор и чем регулируетсья) чтобы они везде указывали что это я их научил (СМИ, интернет)?

с  инвестициями — это можно описать вотдеоьном договоре и как он называется?

Анжел

Договор целевого займа — Вы предоставляете средства на возвратной основе на определенные цели, процент за пользование займом может быть определен как в твердой сумме так и например в зависимости от каких-то факторов — размер выручки лица которому предоставлены средства и т.д. — это все прописывается в договоре в зависимости от достигнутых договоренностей.

И как мне выгодней выступать в договоре ООО, ИП, Физик лицо?

Анжел

так зависит от применяемой указанными субъектами системы налогообложения (ООО иИП), при систематическом характере такой деятельности физлицо лучше тут исключить сразу и действовать либо как ИП либо через ООО

Как принудить их к тому (как называется договор и чем регулируетсья) чтобы они везде указывали что это я их научил (СМИ, интернет)?

Анжел

это можно прописать в договоре как дополнительное условие, предусмотреть какие то штрафные санкции за невыполнение этого условия

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Я могу порекомендовать вам 2 договора, которые используются при передаче прав на методику или ноу-хау по какому-либо вопросу:

Договор 1 — Договор коммерческой концессии (франшиза на использование результатов интеллектуальной деятельности). Данный договор используется, когда одна сторона Правообладатель обладает знаниями и опытом,  ноу-хау в определенной сфере, а другая сторона за плату получает возможность использования знаний опыта и ноу-хау. В договоре франшизы можно прописать любый условия: порядок использования знаний, опыта методики, порядок ссылок на методику правообладателя, финансовое взаимодействие правообладателя и пользователя.

Договор 2 — Лицензионный договор. Лицензия может быть исключительной, когда вы передаете свою методику одному лицу, которое не вправе передавать ее дальше на оснвоании догвоора, а может быть неисключительной, кога ваши пользователь смогут приносит вам доход и продавать вашу методику. Лицензионный договор также может регулирвоать порядок и правила использования методики.

Организационно-правовая форма при этом важна, при опредлении кому принадлежит методика и товарные знаки ООО, ИП или физическому лицу с вашей стороны, чтобы правообладатель был законным.

По вопросу инвестиций повторюсь, можно прописать в договоре франшизы совместное сотрудничество и размеры взносов правообладателя и пользователя. Можно оформить договором инвестирования в проект, можно обычным займом.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж,

Анжел
Клиент, г. Сочи
Спасибо, а можно ли оформить размеры взносов правообладателя и пользователя в договоре лицензирования? И процедуру инвестирования оформить внутри договора лицензирования или нужен именно договор инвестирования отдельный? Спасибо!

Конечно, можно. Просто тогда это получится смешанный тип договора. Как раз в данном случае можно применить свободу договора, предусмотренную ст. 421 ГК РФ.

Одна часть договора будет регулировать какие права вы передаете пользователям, другая часть будет регулировать степень вашего участия в проектах пользователя. Будут это только финансовые затраты или личное руководство решать только вам.