Страховая компания требует возместить ущерб по ДТП, так как не сообщили о ДТП

Добрый день, мой отец стал виновником ДТП 10 июня 2019 года, оформили по евро протоколу аварийные комиссары, на вопрос моего отца нужно ли сообщать о ДТП в страховую компанию? комиссар ответил, что вышел закон с 1 мая 2019 г, что сообщать не нужно! а теперь компания Росгострах прислала письмо, что отец должен им 50 000р, аргументируют тем, что полис страхования был заключён до 1 мая и не попадает под этот закон! обратились в службу аварийных комиссаров которые оформляли ДТП, они говорят, что это не правомерные действия, хотелось бы спросить у Вас ответ на этот вопрос! Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Согласен с аварийными комиссарами — соответствующие изменения в Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» вступили в силу с 1 мая 20189 года, это означает, что с указанной даты страховые компании утратили право предъявлять в данной ситуации регрессные требования виновнику ДТП, никакой привязки к дате оформления полиса в законе нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!