Могут ли выписать штраф при таких условиях?

На стойке администрации в торговом центре можно взять провод для зарядки телефона. Чтобы это сделать нужно дать залог 200 и вернуть его до 22:00 (закрытия). После залога подписывается бумага, где написано, что я должен вернуть его до 22:00, но я пришел в 22:02 и никого не было. На следующий день мне позвонили и сказали что я должен заплатить штраф в 250р до конца дня (В бумаге ничего не было написано про штраф) И еще сказали, что с каждым днем штраф будет удваиваться, то есть завтра 500, послезавтра 1000. Могут ли они выписывать данный штраф?

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров, но важно чётко понимать все условия любой сделки. Если в данном случае ничего конкретного про ответственность в случае просрочки возврата провода не говорилось, Вы никаких документов не подписывали, требование о взыскание штрафа в таких размерах неправомерно, пусть идут в суд, если хотят, и доказывают законность своих действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Новосибирск
А в чем тогда смысл залога?

Смысл залога — чтобы Вы не унесли провод с собой бесплатно.