Как происходит выплата алиментов, если супруга на них не подавала?

Здравствуйте. Развелся с супругой, на алименты она не подавала, ребенку перечисляю самостоятельно каждый месяц определенную сумму (12000) тысяч рублей на карточку бывшей жены, если она захочет в будущем подать на алименты, будут ли учитоваться мои выплаты за прошедшее время. Спасибо.

, Евгений, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам статьи 80 Семейного Кодекса РФ по общему правилу порядок и форма предоставления содержания ребёнку определяются родителями самостоятельно, только если выплат нет — идут в суд. Поэтому Вы имеете право на учёт данного обстоятельства, если вопрос о взыскании алиментов будет поставлен перед судом, тогда речь будет идти о выплатах на предстоящие периоды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!