Смогу ли я в такой ситуации продлить свой отпуск?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске на данный момент, нам в ноябре исполнится три года. Т. Е в ноябре мне выходить на работу, но я беременная, выходить на работу надо на месяц. Мне предложили взять без содержания, но и. к у меня ребёнок инвалид я могу продлить отпуск по уходу за ним. Как лучше быть, что делать?

, Валентина, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый вечер!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется продолжительностью три года, а точнее до исполнения ребенком трех лет. Если у Вас имеется неиспользованный ежегодный отпуск, то Вы вправе взять его, предоставив работодателю заявление о предоставлении отпуска. Если нет, то можете сделать так, как говорит работодатель — взять неоплачиваемый отпуск.

Также согласно ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.