Льготы для матери и ребенка, если отец отказывается от ребенка

Какие льготы получает мать ребёнка, и сам ребёнок, если отец пишит отказ от ребёнка? И если мать отказалась от алиментов,то какие последствия?

, Лана, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 СК РФ).
Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).

Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 СК РФ).
Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).