Можно ли будет получить свои деньги по страховке АСВ?

Добрый день. Банк ликвидируется, я пропустил срок для подачи требований в реестр кредиторов (прошло больше 2-ух месяцев со дня опубликования сообщения в вестнике государственной регистрации). Что теперь делать чтобы получить свои деньги (вклад)? Можно ли будет получить свои деньги по страховке АСВ?

, Виталий, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» №177-ФЗ

Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам

1. Вкладчик, наследник или правопреемник (их представители) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства (принудительной ликвидации), а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.
2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником, правопреемником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1 настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника, правопреемника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) если обращению вкладчика (его наследника, правопреемника) с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, — на период такой службы (военного положения);
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью вкладчика (его наследника).
3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником, правопреемником) в суд.

Вам нужно подать заявление о несогласии с исключении из реестра кредиторов. Просить внести в реестр и выплатить сумму вклада. В случае отказа, обжаловать решение в суд.

Успехов!