Как избежать возбуждения дела, если ни у кого нет претензий?

С завода украли кабель.заявитель в заявлении написал на сумму 350000 рублей.далее написал отказ так как все выплатили в полном объёме и претензий не имеет.была также приложена справка о том что данный кабель не числится на балансе и не имеет материальной ценности.отказное письмо есть.следователи хотят возбудить дело хотя сам заявитель говорил с ними чтобы отстали и спустя 6 месяцев опять вызывают к следователю по телефону.могу ли я не ходить так как не было официальной повестки? И если смогут возбудить дело какое наказание последует?

, игорь, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

самый важный документ справка с бухгалтерии и имущественного депорамента мсу итд о том, что на балансе кабель не числится, те установить собственника не предоставляется возможным в виду того, что срок эксплуатации истек. Формально у заявителя состав преступления по ложному доносу ст 306 УК РФ.

Если нет официального документа о процессуальном действии то и ходить нет смысла, тк следователи, и другие чины хотят натянут муху на слона. Необходимо взять заказ наряд на данные работы в сл. раз чтоб снять ответсвенность за выполнения таких работ, формально получается раз нет собственника по истечению срока давности, то кто ранее был сосбвтенником? У следствия просто есть догадки, что таким путем извлекается незаконная прибыль, которая должна быть возвращена, как находка или клад в пользу государства или же опубликовать статью в газете о розыске собственника и в течении года если не найдется появится законное основание присвоить право пользования находкой, тех инженерных коммуникаций которые были в ведении ранее существовавшей организации.